L.rusă



Рената Вережану родилась в самом красивом в мире селе, Вережень, Окницкого района.

 С 1966 г. живет в столице Молдовы, Кишинэу, где и окончила первый факультет, Инжинерно-Экономический, Политехнического Института (самое престижное высшее учебное заведение в те годы – сейчас Политех разделился на Государственный Технический Университет и Экономическая Академия Молдовы) и была приглашена работать в Министерстве Финансов.

Потом последовала учеба и в других столицах – Литературный Институт им.Махима Горького (Москва) и докторантура в Бухареcтский Университет (Ромыния). Во время перестройки – Рената Вережану является одним из немногих писателей которые борется за Права Человека, и выходит на первую линию в борьбе за демократию.

В 1988 г. создает литературно-политическое объдинение Грай Матерн, которая будет основой целой сети Неправительственных Организаций, все очень активные и сейчас, среди которых Агенство Молодых Журналистов АМР-International, Журнал Микул Принц, Газета Копий Еуропей, Европейская Академия Гражданского Общества, сеть Клубов UNESCO, объдиненные в 2000 г. в Молдавская Федерация Ассоциаций, Центров и Клубов ЮНЕСКО, сеть Клубов Совета Европы (проект Дана Вережану, сын писательницы), Международный Фестиваль-Конкурс Талантов Мира Микул Принц (в котором участвовали более 55000 юных талантов со всех континентов), и конечно Всемирная Организация Талантливых Детей, с которой добилась статуса при Совете Европы (2001), что и дало возможность лидерам гражданского общества участвовать ежегодно 2-3 раза на разные мероприятия в Совете Европы, Страсбург.

ВОТД, руководимая талантливым писателем и смелым человеком, имплементировала более 100 новых проектов, Рената Вережану являясь автором всех этих оригинальных проектов.

 Первая книга Пынэ ла драгосте была представлена в 1974 г. но вышла в свет лишь в 1979. Книга Офранда оменией (Жертвоприношение человечности, 1989), вторая книга писательницы, в действительности является избранное из пяти книг задерзанных тоталитарным режимом целое десятилетие.

Конечно писательница искала выхода, и представила рукопись первой книги в издательство Москвы. Но как только книга, До либви была включена в план Издательства Молодая Гвардия, последовали угрозные письма от писателей Молдовы преданных и служителей тоталитарной идеологии. Издание книги было задержано, но в это время стихи Ренаты Вережану печатались уже во всех пристижных газетах и журналах – Дружба Народов, Литературная Газета, Комсомольская Правда, Смена, Клуб, Советская Женщиа (в переводе на самые расспротраненные языки мира). И в 1982 г. книга До любви вышла в свет, а в 1983 поэт получила Всесоюзную Литературную Премию им.М.Горького за лучшую первую книгу (стихи этой книги найдете в блоге).

 Будучи лидером Гражданского Общества Рената Вережану, сама об этом не ведая, наживала себе завистников особенно из числа высокопоставленных бирократов которые все решали. Но талант даренный богом отнять никто не смог.